Cossacks 3

Легендарная серия Казаки вернулась 20 сентября 2016 года. Именно тогда состоялся релиз третьей части от студии GSC Game World. Трёхмерный ремейк классической игры переносит геймеров в XVII и XVIII века, позволяя собрать на одном поле боя до 16 000 юнитов одновременно.

Особенности третьей части культовых Казаков

Официальная дата выхода Cossacks 3 несколько раз переносилась, но в итоге игроки получили дополнительные 8 наций для полноценной игры. На сегодняшний день их общее количество достигло 12.

Геймплей включает 140 зданий, выполненных в соответствии с историческими образцами, 70 типов военных и гражданских юнитов, новые возможности,  в числе которых кораблестроение и военные действия на море.

Новые Казаки 3 в 2016 году предлагали всем желающим 5 кампаний для одиночного прохождения, а также мультиплеер с генератором карт, поддерживающим одновременное участие до 7 игроков.

Первые итоги игры

Уже после официального выхода Cossacks 3 стало ясно, что проект получился самостоятельным, глубоким и отлично сбалансированным. Как и раньше геймеров ждут шахты и фермы, строительство города и развитие науки, обучение армии и захватывающие масштабные сражения.

Улучшенная графика выглядит опрятно и привлекательно – новые Cossacks 3 в 2016 никто не назовёт ретро-войнушкой. К сожалению, красивой анимации и видеороликов явно не хватает. Но для студии, распавшейся в 2011 и вновь возродившейся в 2014, результат более чем достоин.

Игровой процесс многогранен, в бою учитываются и взаимодействие между собой разных видов войск, и их построения, и даже особенности ландшафта. Впрочем, некоторые геймеры, намекая на дату выпуска новой игры Казаки 3, говорят о недостаточно проработанном AI юнитов. Солдаты, как оказалось, любят нарушать строй и гоняться за противником. Особенно провальными такие баги выглядят в массовых стычках, когда сотни юнитов самовольно перемещаются на поле брани.

Куда более захватывающими выглядят кампании – не перестают радовать положительные черты миссий:

  • оригинальный сеттинг;
  • реалистичные задания и сюжет;
  • наличие непредсказуемых поворотов;
  • внезапные нападения;
  • дополнительные постройки.

Обещанные пострелизный контент

Несмотря на то, что дата выхода Казаки 3 в 2016 году уже миновала, издатели обещали регулярно выкладывать новый контент. В частности, перед Новым годом студия представила на суд общественности новую миссию. В ней игроки помогают Санта-Клаусу спасти оленей и, соответственно, само Рождество. В праздничной тематике оформили интерфейс, а на картах обнаружились нарядные ёлки и крестьяне с разноцветными мешками.

Кроме этого, готовится к выходу Digital Deluxe издание с 4 DLC. Вместе они привнесут в геймплей еще 6 кампаний и 12 миссий, 8 готовых исторических карт для мультиплеера, а также оригинальный саундтрек в отличном качестве.

В целом, Казаки 3 – это неплохая стратегия, вобравшая в себя лучшие традиции серии. На платформе RBK Games  вы сможете поиграть в нее бесплатно и без регистрации, а также изучить гайды и ознакомиться с советами других игроков.