Бета тестирование Казаки 3

В 2000-м году тогда еще малоизвестная компания  GSC Game World взорвала рынок военно-исторических стратегий. Казаки (Cossacks) на протяжении нескольких лет считались не только самой лучшей игрушкой в своем жанре, но и самой продаваемой. Поэтому известие о перерождении в формате HD культовой «войнушки» не осталось незамеченным.

Обещанный релиз и закрытый бета-тест

Казаки 3 собирались выпустить в 2015 году, но старт продаж несколько раз откладывался. В апреле 2016 года игровые СМИ сообщили, что запись на бета тест Казаки 3 открыта. Желающим предлагалось заполнить анкету, отправить по указанному адресу и, если повезёт, получить приглашение. Запись на тест игры Cossacks 3 была доступна каждому: возраст, опыт игры в предыдущие части не имели значения.

Бета тестирование игры Cossacks 3 проходило в несколько этапов, но критики, тем не менее, называют его смазанным. Открытого теста так и не было, поэтому большая часть игроков впервые увидели заветную игрушку лишь в 20 числах сентября, когда стартовали официальные продажи.

Впечатления от релиза

Запись на закрытое бета тестирование Казаки 3 вызвала ажиотаж, но сам процесс проходил странным образом. Возможно, именно поэтому релиз оказался проблемным. Первые сложности обозначились буквально сразу: официальное время старта продаж сдвинули на несколько часов. Затем были обрывы при закачке, лаги при запуске приложения из-за отсутствия одного из основных исполняемых файлов. Те же, кто сумел запустить заветную игру, столкнулись с новыми проблемами.

Вот перечень наиболее известных:

  • То ли случайно, то ли намеренно, но закрытый тест не обнаружил, что юниты можно попросту копировать, используя стандартные для всех приложений сочетания - Ctrl+C и Ctrl+V. За считанные мгновения карта заполнялась ордами дешёвых отрядов, гибель которых тут же компенсировалась парой нажатий на кнопки.
  • Немало проблем доставил режим разработчика, который забыли убрать. С помощью цифровых клавиш на клавиатуре можно было переключиться между враждующими сторонами и, к примеру, отправить вражеские отряды в гущу леса в то время, когда собственные силы атакуют неприступный город соперника.
  • Закрытое тестирование не заметило и технические проблемы: зависания, вылеты на рабочий стол, бесконечные баги в мультиплеере.

Качество игры соответствовало уровню альфа-версии, что вызвало ожидаемое возмущение геймеров. Впрочем, разработчики быстро выпустили одно за другим несколько обновлений и отключили пресловутый режим разработчика. Обновилось описание игрушки – GSC Game World убрали упоминания о доступности на macOS и Linux.

Вместо заключения

Несмотря на все ошибки, геймеры тепло приняли перерождение любимой стратегии – 2/3 отзывов в Steam оказались положительными. Сегодня наряду с оффлайн версией, появилась возможность играть в Казаков онлайн и совершенно бесплатно. На платформе RBK Games для этого не нужно даже регистрироваться. Большое количество игроков позволяет без проблем найти партнёров для мультиплеера даже в режиме 7 фракций.